Какой дом строить: выбор технологии и материала для строительства дома

Какой дом строить: выбор технологии и материала для строительства дома
Вопрос «из чего строить» возникает едва ли не первым, когда человек решает обзавестись собственным домом.
Кажется, что ответив на него можно примерно оценить во сколько обойдется дом, сколько продлится строительство и как он будет выглядеть.
Но все эти параметры зависят не только от материала стен. Стоимость дома зависит и от фундамента, и от кровли, от облицовочных материалов и от множества других факторов.
Но выбор технологии и материалов строительства может стать хорошей отправной точкой для примерного определения цены дома, сроков возведения и его вида.

Мы строим дома в Москве и Московской области по наиболее подходящим для нашего региона технологиям: дома из пеноблоков, каркасные дома, дома из клееного бруса и дома из оцилиндрованного бревна.

У каждой из этих технологий есть свои плюсы и минусы.
И каждая из них имеет место быть.
Поэтому при выборе технологии надо учитывать несколько факторов:
1. Бюджет
Цены на дома по разным технологиям отличаются, поэтому бюджет на строительство дома является основой для подбора технологии и материалов.
2. Сроки
Технологии также отличаются по скорости возведения. Это тоже надо учитывать, выбирая из чего и как строить дом.
3. Ваши предпочтения
Если вы влюблены в дома из дерева, то вам вряд ли будут интересны дома из пеноблоков.

Это не все факторы, которые влияют на выбор технологии. Также очень важен размер и геология участка, особенности местности и другие факторы, которые незаметны с первого раза.

Все это мы помогаем решить на первой консультации.
А в этой статье мы хотим кратко рассказать о плюсах и минусах основных технологий строительства.

Дома из пеноблоков

Пеноблоки – это строительный материал, состоящий из смеси бетона и пеноборазующего вещества. Благодаря большому размеру и легкости построить из них дом получается довольно быстро. А благодаря пористой структуре пеноблоки хорошо сохраняют тепло, поэтому дома из них не нуждаются в дополнительном утеплении.

Пеноблоки

пеноблоки

Плюсы домов из пеноблоков

+ Экономичность
Пеноблоки сравнительно недорогой строительный материал.
Конечно, кирпич стоит дешевле, но его потребуется больше в несколько раз из-за размера.
Работы по строительству дома из пеноблоков тоже стоят меньше, потому что укладывать пеноблоки достаточно легко. Плюс, с этим справится небольшая бригада, поэтому можно еще сэкономить и на рабочей силе.
Пеноблоки хорошо сохраняют тепло из-за пористой структуры, поэтому не нуждаются в дополнительном утеплении.
Также из-за малого веса материала есть возможность сэкономить на фундаменте. Но это получается не во всех ситуациях. Фундамент зависит не столько от стеновых материалов, сколько от геологии участка, этажности дома и самого проекта в целом.

+ Легкость обслуживания
Домам из пеноблоков не нужны дополнительные противопожарные и противогрибковые пропитки.
Благодаря пористой структуре в доме из пеноблоков хорошая вентиляция и он не накапливает вредные примеси, не позволяет развиваться грибку и плесени. Также пенобетон не горит и не поддерживает горение.

Минусы домов из пеноблоков

- Нет возможности быстро заехать в дом
Дому нужно время на усадку после строительства.
Продолжительность усадки зависит от особенностей климата и рельефа местности, поэтому перед строительством нужно обязательно изучить эти аспекты, чтобы спрогнозировать время усадки.

- Нужна внешняя отделка
Дом из пеноблоков выглядит неэстетично, поэтому ему обязательно нужна внешняя отделка.

Дома из пеноблоков выбирают те, кто ищет недорогой и достаточно быстрый вариант постройки дома.
Посмотрите проекты домов из пеноблоков в нашем каталоге готовых проектов.

Каркасные дома

Каркасные дома состоят из деревянного каркаса и экологичного утеплителя. Их ценят за быстрое возведение, отсутствие усадки и достаточно низкую цену.

Каркасные дома

строительство каркасного дома

Плюсы каркасных домов

+ Теплоэффективность
Стены каркасных домов на 90% заполнены экологичным утеплителем и отлично держат тепло. При этом все тот же утеплитель не дает нагреваться внешним стенам дома даже в очень жаркую погоду. Поэтому зимой дом сохраняет тепло, а летом – прохладу. Все это позволяет поддерживать комфортную температуру дома круглый год без лишних затрат на отопление и кондиционирование.
+ Скорость строительства
Благодаря простоте сборки каркасные дома быстро строятся. При этом им не нужно время на усадку, поэтому после завершения строительства можно сразу приступать к отделочным работам.
Выноска: Строительство каркасного дома под ключ, в среднем, занимает около месяца.
+ Экономия пространства
За счет относительно тонких несущих стен сохраняется функциональное пространство. Это особенно актуально для небольших строений.

Минусы каркасных домов

- Недолговечность
Деревянный конструкции каркасных домов подвержены гниению и и поражению грибками. Это влияет на долговечность: если в каркасных домах можно жить 50-70 лет, то в кирпичных и бетонных более века. Продлить срок службы каркасного дома можно с помощью правильно смонтированной системы вентиляции и соблюдением технологии пароизоляции.
- Необходим специальный уход
Чтобы продлить срок службы деревянных материалов каркасных домов нужно регулярно обрабатывать их специальными составами.
Фото-примеры (галерея)

Каркасные дома выбирают те, кто ищет недорогой и быстрый вариант постройки дома, и, при этом, не планирует передавать его из поколения в поколение.
Посмотрите наши проекты каркасных домов в каталоге готовых проектов.

Дома из клееного бруса

Несмотря на свою высокую стоимость дома из клееного бруса пользуются популярностью. Их выбирают за эстетичный внешний вид, экологичность и долговечность.

Клееный брус делается из нескольких отобранных и обработанных досок склеенных между собой экологически чистым клеевым составом. На объект поставляется сразу всем объемом и достаточно быстро собирается.

Дома из клееного бруса

клееный брус

Плюсы домов из клееного бруса

+ Долговечность
Дома из клееного бруса имеют повышенную прочность за счет технологии производства. Сырье для материала тщательно просушивают и складывают в несколько слоев. Деревянные бруски укладывают друг к другу со взаимно противоположным направлением древесных волокон и склеивают под прессом. Все это добавляет материалу прочности и позволяет избежать деформации от перепадов температуры и влажности.
Дома из клееного бруса при правильном уходе служить более ста лет.
+ Нет необходимости во внешней и внутренней отделке
Клееный брус выглядит эстетично, поэтому не нуждается в дополнительной отделке.
+ Безопасность для здоровья
Как и любые строения из дерева, дома из клееного бруса экологичны. В них нет вредных примесей: даже специальный клей состоит из безопасных ингредиентов. К тому же в домах из клееного бруса происходит натуральный воздухообмен, что положительным образом сказывается на здоровье всех жителей.
+ Быстрое возведение
Благодаря тому, что все основные операции по раскрою лесоматериала выполняют на заводе, при строительстве его остается только собрать. Это очень экономит время на возведении дома.
+ Возможность быстрого заезда в дом
Дома из бруса почти не дают усадку, поэтому между завершением сборки сруба и началом инженерных и отделочных работ не нужно делать перерыв для выстаивания и просушки. А это значит, что вы можете заехать в дом примерно через месяц после завершения строительства.

Минусы домов из клееного бруса

- Высокая стоимость
Качественный клееный брус не может стоить дешево, поэтому нужно быть осторожнее при выборе материала. Высокая стоимость несколько нивелируется отсутствием необходимости отделки и долговечностью строения.
- Необходим регулярный уход
Раз в год фасад дома нужно обрабатывать специальными пропитками.

Дома из клееного бруса выбирают те, кто ищет экологичный, эстетичный и долговечный вариант постройки дома.
Посмотрите наши проекты домов из клееного бруса в каталоге готовых проектов.

Дома из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно - это бревно, которому на деревообрабатывающих станках придали ровную форму.
Оцилиндрованное бревно имеет одинаковые диаметры и гладкую поверхность без сучков и других изъянов.
Дома из оцилиндрованного бревна получаются долговечными, экологичными и, в сравнении с клееным брусом, недорогими.

Дома из оцилиндрованного бревна

оцилиндрованное бревно

Плюсы домов из оцилиндрованного бревна

+ Долговечность
Если соблюдать все правила эксплуатации дома из оцилиндрованного бревна, то он прослужит от 80 до 100 лет.
+ Польза для здоровья
В деревянном доме постоянно происходит воздухообмен, даже если не проветривать его специально. Это в свою очередь благоприятно сказывается на качестве сна и всего самочувствия в целом. Кроме того, древесина вырабатывает фитонциды, которые обеззараживают воздух.
+ Доступная цена
Дом из оцилиндрованного бревна обладает всеми достоинствами деревянных домов и при этом, стоит дешевле дома из клееного бруса.
+ Нет необходимости во внешней и внутренней отделке
Дома из оцилиндрованного бревна выглядят эстетично, поэтому не нуждаются в дополнительной отделке.

Минусы домов из оцилиндрованного бревна

- Нет возможности быстро заехать в дом
Дому нужно 8-12 месяцев на усадку после строительства.
- Необходим регулярный уход
Раз в год фасад дома нужно обрабатывать специальными пропитками, чтобы защитить от грибка, плесени и сделать более пожаробезопасным. Также в доме из оцилиндрованного бревна нужно регулярно конопатить швы, чтобы избавиться от появляющихся зазоров.

Дома из оцилиндрованного бревна выбирают те, кто хочет жить в полностью экологичном доме и при этом не тратить много денег на его строительство.
Посмотрите наши проекты домов из оцилиндрованного бревна в каталоге готовых проектов.

И все же выбор технологии и материалов строительства лучше оставить для специалистов.
Свяжитесь с нами любым удобным способом и мы подберем технологию строительства, которая подходит именно вам, а также предложим несколько подходящих к ней проектов.

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!